fbpx
Estado

Premiarán a ganadores del concurso ‘Coahuila, tierra de dinos y color’, en el marco del Día Mundial del Turismo

Las ganadoras y ganadores del concurso “Coahuila, Tierra de Dinos y Color” recibirán sus premios en Saltillo el próximo martes 27 de septiembre, en el marco del Día Mundial del Turismo, informó la titular de SECTUR estatal, Azucena Ramos Ramos.

Precisó que será durante la sesión ordinaria del Consejo Estatal de Turismo cuando se entreguen los premios a las y los menores ganadores de la convocatoria, que emitió el Gobierno del Estado a través de las secretarías de Turismo y Desarrollo de Pueblos Mágicos, de Inclusión y Desarrollo Social, y de Educación.

Comentó que los premios consisten en viajes a un Pueblo Mágico del estado, estímulo económico y paquetes turísticos, mientras que para los participantes habrá un diploma de reconocimiento.

La convocatoria tuvo dos categorías: “Pintura” y “Modelado”, ambas, con dos subcategorías: la primera categoría, de 5 a 8 años, y de 9 a 12 años cumplidos. Mientras que la segunda, de 13 a 15 años y de 16 a 18 años cumplidos.

En total se enviaron 490 proyectos de todas las regiones del estado, muchos de los cuales fueron a través de planteles educativos, lo que refleja el gran compromiso de las maestras y los maestros coahuilenses.

El jurado calificador lo integraron representantes de las secretarías convocantes, así como profesionales en las artes visuales y estéticas.

Las y los ganadores del Concurso en la Categoría de Pintura, Subcategoría de 5 a 8 años de edad, son:

+ Madelyn Elizabeth Velázquez López, de Arteaga.

+ Destihy Sofía Caldera Ceballos, de Torreón.

+ Matías Magallanes Cortés, de Arteaga, y Misael Alejandro Rodríguez Woo, de Torreón (empate).

En la Subcategoría de 9 a 12 años:

+ Imma Sofía Campos Ruiz, de Ramos Arizpe.

+ Luna Sofía Torres Dávila, de Piedras Negras.

+ Fernanda Jaqueline Hinostroza Covarrubias, de Torreón.

Las y los ganadores del Concurso en la Categoría de Modelado, Subcategoría de 13 a 15 años de edad son:

+ Evelin Samanta López Torres, de Piedras Negras.

+ Alison Mabel Pérez Vertti Vela, de Torreón.

+ Carol Beatriz Alejandra Díaz Guardiola, de Saltillo.

En la subcategoría de 16 a 18 años:

+ Jesús Gerardo Briones Faz, de Saltillo.

+ Citlali Nohemí Celestino López, de Saltillo.

+ Josué Villarreal Sánchez, de Torreón.

Se entregarán también reconocimientos especiales a 12 menores que fueron seleccionados con Mención Honorífica.

“Muchas felicidades a las ganadoras y a los ganadores de este concurso. Los proyectos que enviaron todos los participantes refleja el talento de nuestra niñez y juventud coahuilense y el amor que sienten por nuestro hermoso estado”, dijo la secretaria Ramos Ramos.

Para el Gobierno de Miguel Ángel Riquelme Solís es importante estimular y reconocer la creatividad de las y los menores coahuilenses, añadió: “Además de que incentivamos a que sigan conociendo la fortaleza turística de la entidad”.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
A %d blogueros les gusta esto: