Estado

Coahuila reconoce a alumnos de primaria de la Laguna ganadores en olimpiada de matemáticas

El Gobierno de Coahuila, a través de la Secretaría de Educación en La Laguna, reconoce que pese a que ha habido muchas dificultades en el presente ciclo escolar, las maestras y maestros han demostrado una “gran vocación de servicio”.

En La Laguna son casi 200 mil los que conforman el alumnado de Educación Básica y 10 mil la plantilla de docentes, que incluye a los sectores público y privado, según datos que brindó Flor Rentería Medina, Coordinadora de Servicios Educativos en La Laguna.

Acerca de este ciclo escolar, dijo: “Va con muchas dificultades, como todos los sabemos, pero con el compromiso de las maestras y los maestros que han demostrado la gran vocación de servicio que tienen, que continúan trabajando sin escatimar esfuerzo, horario o recursos”.

GANADORES
La semana pasada recibieron los resultados de las niñas y niños que participaron en la Olimpiada Mexicana de Matemáticas (OMMEB), que fue virtual, donde alumnos de escuelas públicas y privadas demostraron que no hay obstáculos y límites, pues sacaron primeros lugares.

Es importante felicitarlos a todos, e hizo hincapié en hacer un reconocimiento para los de escuelas públicas y de comunidades como Francisco I. Madero que no tienen computadoras y destacaron.

Así como a los padres de familia que les impulsaron y motivaron a seguir adelante.

En la OMMEB algunos de los ganadores del primer lugar son:
· Antonio Gutiérrez Meléndez, de la Escuela Primaria “Juan Francisco Mancinas Casas”, T.M. de sexto grado.
· Isaías Rafael López Terrones, del Colegio Cervantes de Torreón Vigatá, de primero de secundaria.
· Alejandra Mireles Barrón, del Colegio Cervantes, Torreón Bosque, de sexto grado de primaria.

En segunda posición quedaron:
· Eneví Atzeni Calderón Rodríguez, del Colegio Cervantes, de Torreón Bosque, de sexto grado de primaria.
· Sofía Cerceda Méndez, del Colegio Cervantes de Torreón Vigatá, de primero de secundaria.
· Alexis Olvera Bañuelos, del Instituto Sanford, de primero de secundaria.

En tanto que algunos de los que ocuparon el tercer lugar son:
· Regina de Jesús Rivas de León, del Instituto Eduardo Tricio, del sexto grado de primaria.
· Kamila Soto Ibarra, de la Secundaria General #8 Manuel Acuña, de primero de secundaria.
· Eduardo Navarro Mendoza, de la Secundaria Técnica #55 “Raúl Madero González”, de primero de secundaria.

En cuanto a los ganadores de la Olimpiada Nacional de Matemáticas para Alumnos de Primaria y Secundaria (ONMAPS), reconoció a:
· Antonio Gutiérrez Meléndez (figura en ambos concursos como ganador).
· Elisa Nohemí Carrillo Cruz.
· Salomón Olvera Espitia.
· Andrés Isaac Mancinas López.
· Natalia García Esquivel.
· Aymé Alejandra Anzures Castillo.
· Damaris Paola Castrellón Carrillo.
· Juan Antonio Leyva Jara.
· Diana Laura Garza de la Riva.
· Mario Isaac Sifuentes González.

A los maestros organizadores también les mostró su gratitud y reconocimiento por motivar a estos niños y jóvenes, quienes son:
· José Francisco Félix Soto.
· María Isabel Contreras Herrera.
· Víctor Jara Hernández.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba